翻译大师的博客

讲述翻 译大师学习翻译的心路历程

« 那颗被遗忘的棒棒糖英语小笑话 »

0~30级企鹅成长完美路线,不花QB最快速度达到宠物王

一、说明:
下面是 成长路线详细分析过程,可能某 些朋友理解要费力点,如没耐性的话,只看总结。附图1里所示“宠物王”现不是全部课程,只需“大学武术+大学政治+大学礼仪”。因这电脑没PS所以没把图改过来,请见谅。
注:这不是保守路线,所以理论上是最快的,这路线 前期余额和还魂丹能包2次生病,1次死亡,后期余额随便病!如想保守点则可在0-5级工作,这样余额能到300多,余下方法不变。每学完 一门则立即领奖学金!下面路线很辛苦,也很讲求耐性,请谨慎!

二、基本情况:
1)  新生儿300元宝;
2)  学习和 空闲每小时消耗10元宝,工作按 等级有不同消耗(见两图);
3)  奖学金:小学每门20元宝,中学每门50元宝,大学每门100元宝。均在完 成该学课后取得。

三、职业以及学习路线:
1)  因各最 佳路径条件一样,因此只选“花匠-演员-教练-警察-教官-武道家-审判官-宠物王”路径。
2)  学习顺序:小学礼仪→小学劳技→小学武术→小学体育→中学武术→小学语文→小学数学→小学政治→中学政治→中学劳技→中学体育→大学体育→大学劳技→大学武术→中学语文→中学数学→大学政治→小学美术→小学音乐→中学美术→中学音乐→中学礼仪→大学礼仪(宠物王任务完成)→大学语文→大学数学→大学美术→大学音乐。
如当前 等级不能学习下一门时就跳过,继续下下一门学习,当等级 够了再回到被跳过的课程再度顺序学习。比如:11级不能学习“中学武术”则跳过,继续学下一门“小学语文”,到了12级就回到“中学武术”继续顺序学习。

四、探索理论:
1)  理论1:由图2可见纯利为折线,18级前,后面级 数段比前面级数段打工赚钱多点。例:9-11级比6-8级的纯利多。因此要 想办法在解决温饱之余尽量在前一阶段学习后一阶段工作所需要的课程。也就是说,赚钱少 的阶段只要工作赚的钱刚好够该阶段学习直到刚升下阶段就行(时间、资源合理分配)。
2)  理论2:如碰到 当前阶段等级无法学到后阶段的课程,则储备 足够金钱为下个阶段学习准备,当储备 够时若剩时间则空闲着。例:9-11级无法学习12-14级所需的中学课程“中学武术”。分析原因:假如不 储备足够金钱的话,则到下 阶段无法完成学习,而逼着 打前阶段的工作,这时赚的要减少(因消耗相应大了)。
3)  综上得结论:优先学习,其次空闲,再次之工作。

五、成长路线:
(下面假定情况:空闲时心情为900-1000,学习时心情为800-899,工作时心情500-599。确保保险柜里有100元宝以上余额。)

① 0-5级:
根据上面理论2以及结论,一开始空闲28/2=14小时可达到6级,耗140元宝,余160元宝。

② 6-8级:
学“花匠”所需课程“小学礼仪”8课时,即6小时,消耗60元宝,奖学金20元宝,保险柜余额为160-60+20=120元宝。此时为28+6*1.8=38.8成长值。
开始“花匠”工作,每小时赚4元宝。
从开始“花匠”工作算起还需80-38.8=41.2成长值才到9级。
根据“学习顺序”及理论1,设“花匠”工作X小时即可够其学习Y课时消耗并刚好到9级;可得方程组:
元宝数:4X=10*3/4*Y…………⑴
成长值:1.2X+1.8*3/4*Y=41.2………⑵
可得X=21.46;Y=11.44
结果为小数,因此只 能按下面数值完成。
也就是“花匠”工作22.5小时,学习12课时,(两部分 时间可自由分配,什么时 候工作什么时候学习随便你,只要把 打工和学习的时间按上面数值分配就OK)即可到9级。此阶段完成了“小学劳技”8课时和“小学武术” 4课时,领单课奖学金20元宝,余额还有120+20=140元宝。

③  9-11级:
开始“演员”工作,每小时赚6元宝。
从开始“演员”工作算起还需174-80=94成长值才到12级。
根据“学习顺序”及理论2,跳过“中学武术”的学习,但考虑 到储备足够元宝用以下阶段完成该学课20课时,即15小时,因此要储备150元宝,再考虑下一门的学习。
因此,设“演员”工作X小时即 可够其储备下阶段学习15小时以 及当前阶段的学习消耗Y课时并刚好到12级;可得方程组:
元宝数:6X=150+10*3/4*Y…………⑴
成长值:1.2X+1.8*3/4*Y=94………⑵
可得X=53.07;Y=22.46
结果为小数,因此只 能按下面数值完成。
也就是“演员”工作54小时,学习23课时,(两部分 时间可自由分配,什么时 候工作什么时候学习随便你,只要把 打工和学习的时间按上面数值分配就OK)即可到12级。此阶段完成“小学武术”剩余的4课时、“小学体育”8课时、“小学语文”8课时以及“小学数学”3课时,领三门 小学单课奖学金共60元宝,余额还有140+150+60=350元宝。

④  12-14级:
学习 “中学武术”20课时,即15小时,消耗150元宝,领奖学金50元宝,余350-150+50=250元宝。
开始“教练”工作,每小时赚6元宝。
从开始“教练”工作算起还需325-174-15*1.8=124成长值才到15级。
根据“学习顺序”及理论1,设“教练”工作X小时即可够其学习Y课时消耗并刚好到15级;可得方程组:
元宝数:6X=10*3/4*Y………⑴
成长值:1.2X+1.8*3/4*Y=124………⑵
可得X=54.39;Y=43.51
结果为小数,因此只 能按下面数值完成。
也就是“教练”工作55小时,学习44课时,(两部分 时间可自由分配,什么时 候工作什么时候学习随便你,只要阁 下把打工和学习的时间按上面数值分配就OK)即可到15级。此阶段完成了“小学数学”剩余的5课时、“小学政治”8课时, “中学政治”20课时,“中学劳技”11课时。领奖学金20+20+50=90元宝,余额还有250+90=340元宝。

⑤  15-17级:
开始“警察”工作,每小时赚8元宝。
从开始“警察”工作算起还需545-325=220成长值才到18级。
因下阶 段比此阶段工作利润少,所以根据理论1(逆向)以及理论2,应尽量 利用下阶段用学习,用现阶段工作。
比较下面数据:
(1)假如现 阶段一直工作到18级,则需220/1.2=183小时,赚183*8=1464元宝。(一天只能工作8小时)
(2)假如下 一阶段一直学习的话,则需220/1.8=169小时,需169*10=1690元宝。
(3)21级后选择“武道家”,所需增加的课程有“中学劳技”剩下的9课时,“中学体育”20课时,“大学体育”40课时,“大学劳技”40课时以及“大学武术”40课时,共149课时,即111.75小时,共需1118元宝。
上面数据显示,<1>此阶段一直工作到18级,则保险柜余额为340+1464=1804,能供下 一阶段一直读书开销;<2>下一阶段除了能完成21-23级工作 所需要的课程外,还能继 续学习以后的课程。
综上分析,此阶段为打工黄金期,一刻不能放过,直到18级,杭州翻译公司。余额为1804元宝。
注:如这阶 段阁下上网超过8小时,建议宠物疲劳即下线,不然方法偏差。

⑥  18-20级:
按上分析,拼命学习。这阶段共学习169*4/3=225课时。完成课程有“中学劳技”剩下的9课时、“中学体育”20课时、“大学体育”40课时、“大学劳技”40课时、“大学武术”40课时、“中学语文”20课时、“中学数学”20课时、“大学政治”36课时。即可到21级。开销1690元宝。共领奖学金50+50+100+100+100+50+50=500。余额1804-1690+500=614元宝。

⑦  21-23级:
开始“武道家”工作,每小时赚8元宝。
从开始“武道家”工作算起还需1249-848=401成长值才到24级。
根据“学习顺序”及理论1,设“武道家”工作X小时即可够其学习Y课时消耗并刚好到24级;可得方程组:
元宝数:8X=10*3/4*Y………………⑴
成长值:1.2X+1.8*3/4*Y=401…………⑵
可得X=151.89;Y=162.02
结果为小数,因此只 能按下面数值完成。
也就是“武道家”工作152小时,学习162课时,(两部分 时间可自由分配,什么时 候工作什么时候学习随便你,只要把 打工和学习的时间按上面数值分配就OK)即可到24级。此阶段完成了“大学政治”剩余的4课时、“小学美术”8课时、“小学音乐”8课时、“中学美术”20课时、“中学音乐”20课时、“中学礼仪”20课时、“大学礼仪”40课时、“大学语文”40课时以及“大学数学”2课时。领奖学金共100+20+20+50+50+50+100+100=490元宝,此时余额还有614+490=1104元宝。

⑧  24-29级:
开始“审判官”工作,每小时赚10元宝。
从开始“审判官”工作算起还需2393-1249=1144成长值才到30级。
而现在剩下的课程有:“大学数学”剩余的38课时、“大学美术”40课时以及“大学音乐”40课时,共118课时,即88.5小时,需要消耗885元宝。
根据“学习顺序”、理论1及结论,设“审判官”工作X小时即可够其学习88.5小时消耗并空闲Y小时刚好到30级;可得方程组:
元宝数:10X=885+10Y……………⑴
成长值:1.2X+88.5*1.8 +2Y=1144………⑵
可得X=363;Y=274.5
也就是“审判官”工作363小时,学习118课时(即88.5小时),空闲274.5小时(三部分 时间可自由分配,什么时 候工作什么时候学习什么时候空闲随便你,只要把打工、学习和 空闲的时间按上面数值分配就OK)即可到30级。此阶段领取奖学金100+100+100=300元宝。保险柜余额1104+300=1404元宝。

⑨  ≥30级:
恭喜你!所有升 级和学习任务已完成!你现在是宠物王,工作每小时赚12元宝!

六、总结:
1) 0-5级:空闲到6级,余160元宝。
2) 6-8级:学“小学礼仪”8课时,开始“花匠”工作,每小时赚4元宝。“花匠”工作22.5小时,学习“小学劳技”8课时和“小学武术”4课时,共12课时,(两部分 时间可自己自由分配,也就是说,什么时 候工作什么时候学习随便你,只要阁 下把打工和学习的时间按上面数值分配就OK,下同。) 领单课奖学金20元宝,此时余额还有140元宝。
3) 9-11级:开始“演员”工作,每小时赚6元宝。“演员”工作54小时,学习“小学武术”剩余的4课时、“小学体育”8课时、“小学语文”8课时以及“小学数学”3课时,共23课时,领三门 小学单课奖学金共60元宝,此时余额还有140+150+60=350元宝。
4) 12-14级:学习 “中学武术”20课时,即15小时,消耗150元宝,领奖学金50元宝,余350-150+50=250元宝。开始“教练”工作,每小时赚6元宝。“教练”工作55小时,学习“小学数学”剩余的5课时、“小学政治”8课时,“中学政治”20课时,“中学劳技”11课时,共44课时,领两门 小学和一门中学单课奖学金共90元宝,此时余额还有250+90=340元宝。
5) 15-17级:开始“警察”工作,每小时赚8元宝。此阶段为打工黄金期,一刻不能放过,直到18级。此时余额为1804元宝。
注:如这阶 段阁下上网超过8小时,建议宠物疲劳即下线,不然方法偏差.
6) 18-20级:这阶段拼命学习,学习课程有“中学劳技”剩下的9课时、“中学体育”20课时、“大学体育”40课时、“大学劳技”40课时、“大学武术”40课时、“中学语文”20课时、“中学数学”20课时、“大学政治”36课时,共225课时,共消耗1690元宝。
共领奖学金50+50+100+100+100+50+50=500。此时余额1804-1690+500=614元宝。
7) 21-23级:开始“武道家”工作,每小时赚8元宝。“武道家”工作152小时,学习“大学政治”剩余的4课时、“小学美术”8课时、“小学音乐”8课时、“中学美术”20课时、“中学音乐”20课时、“中学礼仪”20课时、“大学礼仪”40课时、“大学语文”40课时以及“大学数学”2课时。共学习162课时,领奖学金共100+20+20+50+50+50+100+100=490元宝,此时余额还有614+490=1104元宝。
8) 24-29级:开始“审判官”工作,每小时赚10元宝。剩下的课程有:“大学数学”剩余的38课时、“大学美术”40课时以及“大学音乐”40课时,共118课时。此阶段工作“审判官”363小时,学习118课时,空闲274.5小时,即可到30级。此阶段领取奖学金100+100+100=300元宝。保险柜余额1104+300=1404元宝。
9) ≥30级:恭喜你!你是宠物王了!每小时赚12元宝。随便你怎么玩~~~~~~~

七、附图:




  • 相关文章:

发表评论

网站分类

文章归档

Tags

Powered By
Copyright 杭州翻译公司 杭州翻译. Some Rights Reserved.

友情链接:    中国官方彩票   深圳福利彩票网   网购彩票正规平台   彩票网赚   芒果彩票